ニュースの力で地域を良くする新聞社
東信ジャーナル

新聞購読のお申込みお問い合わせ

◇おことわり/催し等は新型コロナウイルス感染症対策のため中止または延期の場合がございますので主催者等にご確認ください。

上田市「人事異動」(2024年4月1日付)

テーマ:上田市ニュース

 上田市は14日、4月1日付「人事異動」の内示を発表した。
 例年並みの異動で、異動者数は395人。

 3月31日付退職者は31人で、うち部長級2人、課長級4人。
 新規採用職員は44人で、土木技師が3人、保健師が1人、保育士が9人など。
 係長級以上の昇任者は84人、うち部長級5人、課長級21人。

 派遣職員は、派遣交代で文化庁、長野県後期高齢者医療広域連合など3人。
 新規の再任用は2人、新規の定年延長は27人。
 女性職員の昇任で部長級1人、課長級2人、課長補佐・係長級19人。

 組織では、国民スポーツ大会に向けた準備。
 水道広域化の検討からの改正を行い、スマートシティやゼロカーボンシティの推進。
 上田城櫓復元などに必要な人員を配置。
 資源循環型施設建設の関連事業課に土木技術職の課長級を配置。
 兼務だった広域連合のごみ処理広域化推進室長を専任化。
 国民負担軽減対策のため福祉課や税務課に必要な人事を配置。
 福祉の相談体制を強化するため担当係長を増員。

★課長級以上は次の通り(敬称略、かっこ内は旧職、多くが兼務をしている危機管理担当参事、危機管理防災課危機管理担当政策幹は主な異動にあたらない場合に省略)。
 【部長級】
 ▽市民まちづくり推進部長 兼上田地域自治センター長 山賀恵都子(教育委員会教育総務課長)
 ▽上田市立産婦人科病院事務長の兼務を解く 室賀久佳・健康こども未来部長
 ▽消防部長・上田地域広域連合職員 宮原正晴(消防部中央消防課長)
 ▽真田地域自治センター長 北沢秀一(政策企画部政策企画課長)
 ▽会計管理者・会計課長事務取扱 兼上田地域広域連合派遣 兼上田市東御市真田共有財産組合派遣 小山秀永(総務部行政管理課長)
 ▽上下水道局長 宮島裕一(財政部財政課長)
 【課長級】
 ▽櫓復元推進室長 兼教育委員会生涯学習・文化財課上田城跡整備担当政策幹 和根崎剛(都市建設部上田城跡整備室長 兼同推進室長 兼同城跡整備担当政策幹)
 ▽政策企画部政策企画課長 兼同部学園都市推進室長 清住忠広(上田市立産婦人科病院医事課長)
 ▽総務部総務課長 山﨑大一(健康こども未来部保育課長)
 ▽総務部行政管理課長 小林弘輝(同課課長補佐 兼行政改革担当係長 兼公共施設マネジメント担当係長)
 ▽財政部財政課長 根岸誠(同部収納管理課長 兼債権管理室長)
 ▽財政部契約検査課工事検査担当政策幹 矢島良幸(都市建設部都市計画課長)
 ▽財政部税務課長 林英夫(市民まちづくり推進部移住交流推進課課長補佐 兼移住定住推進担当係長)
 ▽財政部収納管理課長 兼債権管理室長 柳澤勇二(武石地域自治センター産業観光課課長補佐 兼農林振興担当係長 兼農業委員会事務局武石地域事務所農政農地担当係長)
 ▽環境部資源循環型施設建設関連事業課長 山浦勝明(都市建設部都市計画課課長補佐 兼調査計画担当係長)
 ▽福祉部障がい者支援課長 兼点字図書館長 兼福祉事務所障がい者支援課長 上田博子(丸子地域自治センター市民サービス課課長補佐 兼福祉担当係長 兼福祉事務所丸子市民サービス課福祉担当係長)
 ▽福祉部高齢者介護課長 兼福祉事務所高齢者介護課長 西澤和浩(上田地域広域連合派遣・消防本部総務課長 兼消防部消防総務課長)
 ▽健康こども未来部健康推進課長 櫻井俊哉(文化スポーツ観光部スポーツ推進課長)
 ▽健康こども未来部地域医療政策室長 兼内科・小児科初期救急センター事務長 小林宗一(上田市立産婦人科病院医事課課長補佐 兼医事担当係長)
 ▽健康こども未来部保育課長 久保田聡(危機管理防災課課長補佐)
 ▽健康こども未来部子育て・子育ち支援課長 兼福祉事務所子育て・子育ち支援課長 兼発達相談センター所長 加々井道男(教育委員会学校教育課課長補佐 兼学校教育担当係長)
 ▽産業振興部森林整備課長 市川章弘(都市建設部交通政策課課長補佐 兼交通政策担当係長)
 ▽文化スポーツ観光部スポーツ推進課長 兼国民スポーツ大会準備室長 清水嘉永(選挙管理委員会事務局長)
 ▽文化スポーツ観光部観光シティプロモーション課長 宮沢順也(同課付政策幹)
 ▽都市建設部都市計画課長 兼上田城跡整備室長 細谷昭悟(同課課長補佐 兼公園緑化景観担当係長 兼上田城跡整備室上田城跡整備担当係長)
 ▽塩田地域自治センター長 山﨑幸雄(川西地域自治センターセンター長補佐 兼庶務企画係長 兼選挙管理委員会事務局 兼農業委員会事務局農政農地担当係長)
 ▽川西地域自治センター長 馬場陽子(上野が丘公民館長 兼豊殿地域自治センター地域振興政策幹)
 ▽丸子地域自治センター市民サービス課長 兼上田地域広域連合派遣・丸子クリーンセンター所長 山崎真也(財政部債権管理室室長補佐 兼債権管理係長 兼収納管理課収納担当係長)
 ▽丸子地域自治センター産業観光課長 兼農業委員会事務局丸子地域事務所長 茅野俊幸(産業振興部森林整備課長)
 ▽真田地域自治センター次長 兼同センター地域振興課長 小林和彦(同センター産業観光課長 兼農業委員会事務局真田地域事務所長)
 ▽真田地域自治センター産業観光課長 兼農業委員会事務局真田地域事務所長 渡辺純一(丸子地域自治センター産業観光課長 兼農業委員会事務局丸子地域事務所長)
 ▽武石地域自治センター付課長・依田窪医療福祉事務組合派遣・依田窪老人保健施設いこい事務局長 橋詰元和(都市建設部武石地域建設課課長補佐 兼管理担当係長 兼産業振興部武石地域農地整備事務所管理担当係長 兼武石地域自治センター産業観光課商工観光担当係長 兼農林振興担当係長 兼農業委員会事務局武石地域事務所農政農地担当係長)
 ▽武石地域自治センター次長 兼同センター地域振興課長 鈴木孝史(市民まちづくり推進部市民参加・協働推進課課長補佐 兼地域内分権推進担当係長)
 ▽上下水道局上下水道基盤強化対策室長 関守正(同局上水道課長)
 ▽上下水道局サービス課長 若林寛美(丸子地域自治センター市民サービス課課長補佐 兼市民窓口担当係長)
 ▽上下水道局上水道課長 矢澤克晃(都市建設部土木課課長補佐 兼国道バイパス係長 兼土木担当係長 兼過疎地域担当係長)
 ▽上下水道局丸子・武石上下水道課長 矢ヶ崎厚(同上下水道課課長補佐 兼上下水道係長 兼業務係長)
 ▽議会事務局次長 兼公平委員会局長 星野陽一(中央公民館長・神川地区公民館長事務取扱 兼上田文化会館長 兼市民まちづくり推進部市民参加・協働推進課地域振興政策幹)
 ▽教育委員会教育総務課長 町田洋子(健康こども未来部健康推進課長 兼地域医療政策室長 兼新型コロナウイルス感染症対策室長 兼内科・小児科初期救急センター事務長)
 ▽第二学校給食センター所長 傳田均(真田地域教育事務所所長補佐 兼生涯学習担当係長 兼文化スポーツ観光部スポーツ推進課スポーツ推進担当係長)
 ▽中央公民館長・神川地区公民館長事務取扱 兼上田文化会館長 兼市民まちづくり推進部市民参加・協働推進課地域振興政策幹 田中彰(教育委員会学校教育課課長補佐 兼学校教育担当係長 兼教育相談所次長)
 ▽上野が丘公民館長 兼豊殿地域自治センター地域振興政策幹 間宮寿明(塩田地域自治センター長)
 ▽上田市立上田図書館長 兼上田市立丸子図書館長 兼上田市立真田図書館長 金田早苗(上田情報ライブラリー館長)
 ▽上田情報ライブラリー館長 中村文昭(教育委員会生涯学習・文化財課課長補佐 兼青少年係長 兼少年育成センター次長) ▽真田地域教育事務所長 兼文化スポーツ観光部文化政策課地域文化政策幹 兼スポーツ推進課地域スポーツ推進政策幹 兼真田地域自治センター地域振興課地域振興政策幹 兼真田中央公民館長 池田清純(総務部総務課長)
 ▽選挙管理委員会事務局長 宮下義徳(財政部収納管理課課長補佐 兼収納担当係長)
 ▽上田地域広域連合派遣・ごみ処理広域化推進室長 橋詰譲己(環境部資源循環型施設建設関連事業課長 兼同広域連合派遣・同推進室長)
 ▽上田地域広域連合派遣・清浄園所長 杉浦剛(上下水道局丸子・武石上下水道課長)
 ▽上田地域広域連合派遣・消防本部総務課長 兼消防部消防総務課長 松木宏樹(真田地域教育事務所長 兼文化スポーツ観光部文化政策課地域文化政策幹 兼スポーツ推進課地域スポーツ推進政策幹 兼真田地域自治センター地域振興課地域振興政策幹 兼真田中央公民館長)

 【退職・31日付】
 ▽田中昌彦 真田地域自治センター長
 ▽山口明海 福祉部障がい者支援課長 兼点字図書館長 兼福祉事務所障がい者支援課長
 ▽西嶋一男 福祉部高齢者介護課長 兼福祉事務所高齢者介護課長
 ▽樋口明雄 武石地域自治センター次長 兼武石地域自治センター地域振興課長
 ▽水野正行 政策企画部学園都市推進室長
 ▽徳平厚 健康こども未来部参事 兼上田市立産婦人科病院長