ニュースの力で地域を良くする新聞社
東信ジャーナル

新聞購読のお申込みお問い合わせ

◇おことわり/催し等は新型コロナウイルス感染症対策のため中止または延期の場合がございますので主催者等にご確認ください。

小諸市が令和5年度「小諸市表彰式」を開く!

テーマ:小諸市ニュース

【表彰式の表彰状授与】

 小諸市は、このほど「令和5年度小諸市表彰式」を、市民交流センターで開いた。
 
 各分野での活躍や市に貢献した個人や団体を表彰。
 今年度の「小諸市表彰(表彰状・感謝状)」は、63の個人・団体。小諸市優良工事表彰は5業者10件。
 式典会場には、受彰者らが集まり、小泉俊博市長が表彰状を手渡した。
 
★表彰状受彰者は次の通り(敬称略)
 【満10年以上引続き公選による公職に在職した方】
▽相原久男(南町)市議会議員

 【満10年以上引続き市議会の選挙又は同意を必要とする職にあった方】
▽中込一雄(菱野)市選挙管理委員会委員
【満10年以上引続き各種委員又はこれに類する職にあった方】
▽土屋多恵子(相生)市民生・児童委員協議会委員
▽小林眞隆(耳取)市民生・児童委員協議会委員
▽田中寿光(六供)保護司
▽掛川澄子(西浦)保護司
▽宮坂絹子(相生)市青少年補導委員
▽山浦千秋(大杭)市青少年補導委員
▽西村廣一(埼玉県)市総合計画審議会委員
▽村杉謙次(御代田町)市老人ホーム入所判定委員会委員
▽鳥山俊英(佐久市)市老人ホーム入所判定委員会委員
▽細谷信治(東)市環境審議会議員
▽田中映子(御幸町)学校医及び保育園医
▽須江洋幸(赤坂)学校医
▽甘利秀夫(和田)学校医
▽田村健一(市町)学校医
▽関文治(大手)学校医
▽木村宗雄(諸)学校歯科医
▽山口康弘(ひばりヶ丘)学校歯科医
▽浅川充(市)学校歯科医
▽小池平一郎(紺屋町)学校歯科医
▽栁田森夫(荒町)学校薬剤師
▽栁田成子(荒町)学校薬剤師
▽金澤恒子(荒町)学校薬剤師
▽小林潤(佐久市)学校薬剤師
▽市川卓郎(西原)保育園医
▽大塚禎三(東雲)保育園歯科医
▽小林由美子(御影)保育園歯科医
▽小林秀樹(与良)保育園歯科医
▽関博文(東)保育園歯科医

 【公益に関する事業又は各種業界の振興発展に尽力し、顕著な功績があった方】
▽佐藤衡(和田)ゴルフを通じ多年に渡りスポーツ振興に寄与
▽清水一昭(森山)アーチェリーを通じ多年に渡りスポーツ振興に寄与
▽マンズワイン株式会社代表取締役社長島崎大(山梨県)小諸ワイナリーで醸造されたワイン6本が国際ワインコンクールにおいて部門最高賞となる賞を受賞、日本ワインコンクール2023において金賞を受賞

 【体育、学術、芸術、技芸等で顕著な成績を上げた方又は伝統文化、伝統工芸等の継承発展に顕著な 功績があった方】
▽大嶋凜心(東雲)令和5年度・第40回全国少年少女レスリング選手権大会3年女子優勝
▽瀬在駿成(小原)JSBA全日本スノーボード選手権大会スラローム及びジャイアントスラロームU─12男子優勝、SAJ全日本スキー選手権大会スノーボード競技パラレルジャイアントスラローム小学生4~6年男子優勝
▽美齊津楓雅(南ヶ原)特別国民体育大会レスリング少年男子グレコローマンスタイル80㎏第3位
▽塩川貫太(小原)特別国民体育大会レスリング成年男子グレコローマンスタイル97㎏第3位
▽白金未桜(和田)フランス国際ジュニア体重別選手権大会57㎏優勝、令和5年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会女子57㎏第2位
▽塩川貴斗(紺屋町)令和5年度第35回全国高等学校情報処理競技会準優勝
▽県小諸商業高校情報処理部(田町)令和5年度第35回全国高等学校情報処理競技会優勝
▽林凌聖(平原)2023全日本空道ジュニア選手権大会優勝
▽十河良典(御影)2023全日本空道シニア選抜選手権大会・マスターズ交流大会準優勝
▽今泉侑大(小原)JOCジュニアオリンピックカップ第36回全日本小学生相撲優勝大会第3位
▽市立野岸小学校管楽部(与良)第42回全日本小学生バンドフェスティバル金賞、令和5年度「子ども音楽コンクール」東日本優秀演奏発表会最優秀賞、日本管楽合奏コンテスト全国大会最優秀賞
▽小林奎太(平原)令和5年度天皇杯全日本レスリング選手権大会130㎏グレコローマンスタイル第3位
▽井出光星(六供)令和5年度天皇杯全日本レスリング選手権大会61㎏フリースタイル第3位

 【極めて多額の私財を寄附した方】
▽株式会社アンド―代表取締役坪井利幸(松本市)小諸版ウエルネスシティまち・ひと・しごと創生推進事業に係る市動物園再整備のために多額の金員を寄附
▽日精エー・エス・ビー機械株式会社代表取締役会長青木大一(天池)市内小中学校に液晶プロジェクター8台を寄贈
▽近田穣(東京都)小諸高原美術館・白鳥映雪館のために白鳥映雪画伯の掛け軸を寄附
▽中嶋蓉子(東京都)小山敬三美術館の充実のために多額の金員を寄附
▽中嶋慶八郎(軽井沢町)小山敬三美術館の充実のために小山敬三画伯の書及び絵画を寄附
▽小諸商工会議所会頭塩川秀忠(相生)児童生徒の教育充実のために市内小中学校に「小諸かるた」を寄附

 【特に優れた善行又は美徳の行為があり、他の模範となる方】
▽小山直弥(相生)市自殺予防対策委員会委員
▽木内洋子(天池)市自殺予防対策委員会委員
▽小諸アレチウリ駆除の会会長小山博史(小諸市)アレチウリの駆除を通し環境保全に尽力
▽清水昭雄・清水ハルヨ(東雲)多年にわたり地域の見守り活動に尽力
▽宮澤信夫(東山)多年にわたり地域の美化活動に尽力
▽健康ウォーキング水明見守り隊(諸)多年にわたり児童の交通安全のため見守り活動に尽力
▽坂の上小学校見守り隊東雲地区(東雲)多年にわたり児童の交通安全のため見守り活動に尽力
▽坂の上小学校見守り隊六供地区(六供)多年にわたり児童の交通安全のため見守り活動に尽力
▽栁澤勝(大久保)多年にわたり芦原中学校の環境整備等に尽力

★感謝状受彰者は次の通り(順不同・敬称略)
 【多額の私財を寄附した方】
▽明治安田生命相互会社長野支社長森忍(長野市)健康づくり推進のために多額の金員を寄附
▽信州大学学生任意団体ハナサカ軍手ィプロジェクト代表油井聖也(上田市)市内小学校のために「ちび軍手ィ」を寄附
優良建設工事表彰受彰者は次の通り(順不同・敬称略)
▽堀越建設株式会社(御影)
▽博友興業株式会社(六供)
▽谷建設株式会社(諸)
▽有限会社竹之内建設(平原)
▽竹花工業株式会社(南町)